Il Gruppo Editoriale La Scuola SEI offre un calendario sempre più ricco e interessante di webinar pomeridiani sui temi più caldi nel mondo della scuola, con lezioni e live chat dei formatori più esperti.

 

Trova gli appuntamenti di tuo interesse, clicca e iscriviti!

 

Per la partecipazione “live” al webinar è previsto l’attestato di partecipazione; se non puoi partecipare, iscriviti comunque e riceverai il link alla registrazione dell’evento il giorno successivo.

 

Attenzione! Il calendario è in continuo aggiornamento; consultalo spesso per non perdere i nuovi appuntamenti!

Tanti spunti e idee per attuare la DDI nelle scuole

 

Vai all'elenco, clicca qui

Webinar per la didattica delle discipline

 

Vai all'elenco, clicca qui

Approfondimenti sui temi più importanti secondo le nuove linee del M.I.

 

Vai all'elenco, clicca qui

DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA

 

12 marzo | ore 17.30-18.30 | Insegnare Storia con la DDI: la georeferenziazione digitale - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

 

31 marzo | ore 15.00-16.00 | Insegnare Storia con la DDI: le linee del tempo - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

 

09 aprile | Insegnare l’arte con la DDI - Formatori: Giuseppe Nifosì, Giampiero Carta  SS1 

 

19 aprile | ore 15.00-16.00 | Insegnare Storia con la DDI: le immagini interattive - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

SPUNTI DI... didattica disciplinare

 ITALIANO 

 

08 marzo | ore 15.00-16.30 | La “palestra” di scrittura nella scuola secondaria di I grado - Formatore: Enrico Serra  SS1 

 

 RELIGIONE 

 

09 marzo | ore 16.00-17.30 | Cercatori di senso e di bellezza: educare alla diversità religiosa - Formatrice: Barbara Pandolfi  SS1   SS2 

 

11 marzo | ore 17.00-18.00 | Ponti, non muri - Formatore: Claudio Cristiani  PRIM 

 

12 marzo | ore 16.00-17.00 | Progettare e valutare per competenze nell'ambito dell'IRC - Formatore: Andrea Porcarelli  SS1   SS2 

 

25 marzo | ore 15.00-16.00 | Custodi del Creato: tutela della salute e dell'ambiente in tempi di COVID - Formatore: Andrea Porcarelli  SS1   SS2 

 

29 marzo | ore 17.00-18.00 | Didattica dell’IRC con le nuove tecnologie - Formatore: Luca Paolini  SS1 

 

30 marzo | ore 17.00-18.30 | Religione e videogame. Attività di Role playing in aula - Formatore: Luciano Pace  SS1 

 

08 aprile | ore 15.00-16.00 | Nel mondo della bioetica: percorsi e suggestioni didattiche - Formatore: Andrea Porcarelli  SS2 

 

12 aprile | ore 17.00-18.00 | Religione e simbologia nell’arte: la Pentecoste - Formatore: Claudio Cristiani  PRIM 

 

 STORIA 

 

03 marzo | ore 17.00-18.30 | Avvicinarsi all'economia e alla finanza attraverso la storia - Formatore: Stefano Giudici  SS2 

 

10 marzo | ore 17.00-18.30 | Per una didattica del visivo: Vietnam e Cambogia nel Novecento - Formatore: Francesco Maria Feltri  SS2 

 

12 marzo | ore 17.30-18.30 | Insegnare Storia con la DDI: la georeferenziazione digitale - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

 

31 marzo | ore 15.00-16.00 | Insegnare Storia con la DDI: le linee del tempo - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

 

14 aprile | ore 17.00-18.30 | Per una didattica del visivo: Berlino, capitale del dopoguerra - Formatore: Francesco Maria Feltri  SS2 

 

19 aprile | ore 15.00-16.00 | Insegnare Storia con la DDI: le immagini interattive - Formatrice: Licia Landi  SS1   SS2 

 

EDUCAZIONE CIVICA

 

02 marzo | ore 15.00-16.30 | L'educare necessario: per una scuola che accompagna la crescita civile - Formatore: Michele Gagliardo  SS1   SS2 

 

 FILOSOFIA 

 

17 marzo | ore 17.00-18.00 | Cinema e filosofia - Formatore: Andrea Sani  SS2 

 

 ARTE 

 

15 marzo | ore 17.00-18.30 | Dall’oggetto al gesto: ripensare l’arte nel Novecento - Formatore: Giuseppe Nifosì  SS1 

 

 GEOGRAFIA 

 

16 marzo | ore 16.00-17.00 | Geografia ed Educazione Civica - Formatrice: Cinzia Cavalli  SS1 

 

23 marzo | Verso il colloquio d'esame: idee e percorsi per l'elaborato digitale - Formatrice: Cinzia Cavalli  SS1 

 

 MUSICA 

 

05 marzo | ore 15.00-16.30 | DA DE ANDRE' ALLA MUSICA TRAP (seconda edizione) - Formatore: Paolo Talanca  SS1   SS2 

 

 FRANCESE 

 

9 marzo | ore 14.30-16.30 | Comment aider nos élèves à devenir plus performants ? - Formatrice: Fabienne Gallon  SS1 

 

11 marzo | ore 14.30-16.30 | Comment aider nos élèves à devenir plus performants ? - Formatrice: Fabienne Gallon  SS2 

LINEE GUIDA MINISTERO ISTRUZIONE

 METODOLOGIE INNOVATIVE 

 

08 marzo | ore 17.00-18.30 | Il saggio che si finge stolto - Formatore: Alberto De Panfilis  PRIM   SS1   SS2 

 

13 aprile | ore 17.00-18.00 | Progettare per competenze - Formatrice: Enrica Massetti  PRIM 

 

 STEM 

 

10 marzo | ore 15.00-16.30 | Il bello della Fisica: risolvere problemi! - Formatori: M. Pierantozzi, A. Veste  SS2 

 

17 marzo | ore 15.00-16.30 | Giocare con la matematica: flash card e altri strumenti per la ludodidattica - Formatrice: Adele Veste  SS1 

 

26 marzo | ore 17.00-18.00 | Coding unplugged con i percorsi in palestra - Formatore: Antonio Faccioli  PRIM 

 

08 aprile | ore 17.00-18.00 | Pixelcoding ovvero la pixelart applicata al coding - Formatore: Antonio Faccioli  PRIM 

 

21 aprile | ore 17.00-18.00 | Tinkering e Coding, tra compiti di realtà e Scratch - Formatore: Antonio Faccioli  PRIM